f a q
часто задаваемые вопросы

Какова основная идея проекта?
За основу создания проекта был взят сериал под названием «Нация Z». События сериала повествуют о жизни человечества после начала зомбиапокалипсиса. Наш сюжет отталкивается от второго сезона сериала и далее развивается по альтернативной версии.

Как быть, если я не знаком|ма с сериалом?
Ничего страшного нет. Мы лишь взяли за основу события сериала, но, в большинстве своем, информация, представленная на форуме - авторская. Поэтому Вы можете взять любого неканоничного персонажа и вливаться в игру. Касательно каноничных персонажей - их роль может занять лишь человек хорошо знакомый с миром «нации Z».

Могу ли я оживить персонажа или взять его внешность, который был убит|съеден в сериале?
Нет. Давайте уважать прах тех, кому мы даровали милость.

«Нация Z» — это подобие «Ходячих мертвецов»?
Нет. Нет! И еще раз НЕТ! У данных сериалов лишь одно сходство — они оба повествуют о жизни людей после зомби апокалипсиса. Больше ничего общего у них нет.

Могу ли я вписать персонажа из «Ходячих мертвецов»?
Вы можете взять внешность любого персонажа из данного сериала, но самих персонажей вписывать не стоит, так как это два совершенно разных мира.

Какое время в игре? И как давно начался зомбиапокалипсис?
Сейчас на дворе 2016 год. Зомби апокалипсис начался пять лет тому назад.

Откуда появился вирус Z? Существует ли вакцина?
«Вирус Z» был разработан в одной из военных лабораторий ЦКЗ. Первоначально вирус разрабатывался, как помощник для солдат. Считалось, что с помощью этого лекарства повысится уровень эффективности среди военных. Однажды в лаборатории произошла катастрофа. Один из лаборантов заразился и вскоре вся лаборатория пала под натиском зомби. Удалось выжить лишь двум людям. Доктору Куриану и его лаборантке Стоун. На данный момент о создании «вируса Z» никому и ничего неизвестно, так как вся информация строго засекречена.
Как таковой вакцины не существует. Но есть один человек, в теле которого находятся нужные антитела для создания вакцины от «вируса Z«. Сейчас его разыскивают все, кто только могут. За его живое тело объявлена высокая награда.

Что такое «черное лето»? И что это значит?
«Черное лето» — одно из ужаснейших явлений зомбиапокалипсиса. Это период, когда еды становится катастрофически мало и люди начинают терять свою человечность. Многие выжившие с наступлением »черного лета» становятся ничем не хуже зомби, они начинают заниматься каннибализмом. К сожалению, во время «черного лета» это явление имеет широкие масштабы.

Существуют ли какие—либо общины? Есть ли возможность создать свою собственную?
Да. Общины существуют. Согласно сериалу были следующие общины: женская община «Сёстры милосердия», община Майора, община Гарнетта и Уоррен, военная база «Северный свет» — все они уничтожены. На данный момент существуют две крупных общины. Первая (каноничная) община принадлежит индейцам и находится высоко в горах, вторая община находится на берегу моря под управлением женщины. Подробнее об общинах можно узнать в этой теме.
О возможности создания своей собственной общины уточняйте в гостевой,  так как данный вопрос решается сугубо индивидуально.
P.S. Группа не является общиной.

Могу ли я изменить имя|внешность каноничным персонажам?
Нет. Давайте уважать канон.

Могу ли я взять двух или более персонажей?
Можете, только с тем условием, что Ваша игровая активность не снизится.

Сколько времени дается на написание анкеты? И на сколько придерживается внешность|персонаж?
На написании анкеты дается три дня, продление срока обсуждается с администрацией.
Каноничные внешности и персонажи придерживаются на двое суток, неканоничные на трое суток.

Возможно, ли взять роль носителя (Элайза, Мёрфи, Люсинда)? Или же создать своего?
Взять роль носителя Вы можете, но вот создать своего — нет. Их всего трое и они неповторимы.

Какова сейчас обстановка в мире? Какая валюта является обиходной?
Обстановка в мире довольна непростая. Близится «черное лето», а это значит, что люди становятся агрессивнее и половина выжившего человечества будет истреблена.
Основная валюта в мире, за которую Вы можете хоть что—то получить это наркотики и патроны. Это единственное, что до сих пор является востребованным.

Кто такой «Гражданин Z»? И какова его роль?
«Гражданин Z» — это оператор АНБ, который находился на базе «Северный свет» на Северном полюсе. Он остался один, и все время помогал команде Мёрфи сопроводить его в Калифорнию. После нападения зомби на штаб, «Гражданин Z» пропал и на данный момент его местонахождение неизвестно, ровно так же, как и Мёрфи с командой. Именно «Гражданин Z» объявил о награде за «того самого Мёрфи» по радиосвязи, которая до сих пор работает.

Как обстоят дела с «Зеро» и «Зона»?
После того как Мёрфи и компания добрались до «Зеро», все было уничтожено. Королева убита, подданные тоже. Остался жив лишь Скорпион. Он отправился путешествовать по миру. «Зона» на данный момент - закрытый объект и никому ничего о ней неизвестно.

Может ли человек выжить в одиночку? Или только в группе?
Может. Если человек хорошо адаптировался под окружающий мир, то может выживать один. Если же человек менее развит, то может находиться в группе людей, выживать совместно с ними. Но вам не кажется, что за пять лет апокалипсиса все, кто не мог противостоять зомби - давно мертвы?

Кто такие охотники?
Чаще всего охотниками становятся хорошо подготовленные люди. Они прекрасно владеют огнестрельным оружием, имеет припасы и чаще всего передвигаются на машинах. Охотники бывают двух видов: охотники за наркотиками и оружием (ценный материал и груз) или же охотники за головами. Так как сейчас объявлена охота на Мёрфи, то каждый второй разыскивает именно его.